Saltear al contenido principal
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Festival Punto de Vista

27/03/2023 /10:00 - 01/04/2023 /10:00

17ª edición del Festival Internacional de Cine Documental de Navarra
27 MARZO, LUNES 10:00 h · Otros
28 MARZO, MARTES 10:00 h · Otros
29 MARZO, MIÉRCOLES 10:00 h · Otros
30 MARZO, JUEVES 10:00 h · Otros
31 MARZO, VIERNES 10:00 h · Otros
1 ABRIL, SÁBADO 12:00 h · Otros
Organiza: NICDO. Promueve: Gobierno de Navarra
Baluarte se convertirá un año más en la sede principal de Punto de Vistafestival alrededor del cine documental que nuevamente contará con la dirección artística de Manuel Asín. El público podrá disfrutar de nuevo durante una semana de un espacio estimulante y activo donde conocer las últimas tendencias del cine de no-ficción junto a programas que revisitan la obra de cineastas imprescindibles. Entre las actividades del festival encontramos proyecciones de películas, pero también otras actividades como talleres, artes performativas, música y encuentros con multitud de cineastas que analizarán su obra junto al público.
PROGRAMA 27 MARZO
10:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 1
Eventide(Sharon Lockhart, 35′) 
Notre village (Comes Chahbazian, 68′) 
 
12:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 2
El polvo ya no nubla nuestros ojos (Colectivo Silencio, 25′) 
Tótem (Unidad de Montaje Dialéctico, 64′)
 
16:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 1
Eventide(Sharon Lockhart, 35′) 
Notre village (Comes Chahbazian, 68′) 
 
20:00 Sala de Cámara
Inauguración
Die Donau Rauf (P. Nestler, Z. Nestler, 28′)
Zeit (P. Nestler, Z.Nestler, 43′)
PROGRAMA 28 MARZO
10:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 4
Bide bazterrean hi eta ni kantari (Peru Galbete, 9′)
Cette maison (Miryam Charles, 75′) 
 
10:00 Sala Corona
Lan – Termitas
  El andamio / La Bastida (Javier Calvo de Cabrera, 10′) 
  Mal siglo haya (Luis Lechosa, 39′) 
 
12:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 3
Teléfono, Navidad (Malena Zambrani, 14′)
Miyama, Kyoto Prefecture (Rainer Komers, 97′)
 
12:30 Sala Corona
Lan – Termitas
  Bardauri (José Otero, 49′)
 
16:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 4
Bide bazterrean hi eta ni kantari (Peru Galbete, 9′)
Cette maison (Miryam Charles, 75′) 
 
16:00 Sala Gola
Retrospectivas – Peter Nestler
Chilefilm (P. Nestler y Z. Nestler, 23′) 
Mi País (P. Nestler, 7′)
Pachamama, nuestra tierra (P. Nestler, 90′) 
 
16:30 Sala Corona
Lan – Paisaia
  Infernuan (Iñigo Jiménez, 13′)
  10 watt bakarrik (Oier Fuentes, 19′)
 
19:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 3
Teléfono, Navidad (Malena Zambrani, 14′)
Miyama, Kyoto Prefecture (Rainer Komers, 97′)
19:30 Sala Gola
Focos contemporáneos – Tres aventuras de Pascale Bodet 1
 
22:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 2
El polvo ya no nubla nuestros ojos (Colectivo Silencio, 25′) 
Tótem (Unidad de Montaje Dialéctico, 64′)
PROGRAMA 29 MARZO
10:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 5
Al borde del agua (Maria Elorza, Iñigo Salaberria, 20′)
Notas para una película (Ignacio Agüero, 102′)
 
10:00 Sala Corona
Lan – Paisaia
Y arquitectura un sueño de palmera (Patxi Burillo, 14′)
Noizko basoa (Mikele Landa, 23′) 
 
12:30 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 6
Éclaireuses (Lydie Wisshaupt-Claudel, 90′)
 
12:30 Sala Corona
Lan – Super 8 Contra el grano 
Dictatorship of the proletariat (Chuck Kleihans, 2′), Cile 1972 (Monica Maurer, 24′), Pira (Sérgio Péo, 14′), Les espagnols ont ils conquis les andes? (Audiopratif, 26′), Riotinto una modesta experiencia de reforma educativa (Tomás Alberdi, 18′), Rank and File (Sylvia Harvey, 6′)
 
16:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 5
Al borde del agua (Maria Elorza, Iñigo Salaberria, 20′)
Notas para una película (Ignacio Agüero, 102′)
 
16:00 Sala Gola
Retrospectivas – Peter Nestler
Spanien! (P. Nestler, Z. Nestler, Taisto Talamo, 43′) 
Von Griechenland (P. Nestler, Reinald Schnell, 28′) 
Zigeuner sein (P. Nestler y Z. Nestler, 47′)
 
16:30 Sala Corona
Lan – Termitas
Sesión 3
No conozco la historia del fuego (Sara Domínguez López, Luis Morla y Alberto Ruiz, 26′)
 La voz rosa (Marieke Elzerman, 25′)
 
19:00 Sala de Cámara
Focos contemporáneos – Cuentos de la tierra
Historia de una segadora (Fukuda Katsuhiko, 82′) 
 
19:30 Sala Gola
Focos contemporáneos – Tres aventuras de Pascale Bodet 2
 
21:30 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 6
Éclaireuses (Lydie Wisshaupt-Claudel, 90′) 
PROGRAMA 30 MARZO
10:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 7
Nagyapám kertje (Varga Gábor, 24′)
APOCALIPSIS 20 21 22 (Julis Richard, 65′)
11:00 Sala Corona
Contactos – Lecciones de cosas
Lecciones de cosas: Rossellini, Godard-Miéville
  Atti degli apostoli [episodio 2], Roberto Rossellini, 57’
  France tour détour deux enfants [episodios 1a y 1b], Jean-Luc Godard 25’+25’
12:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 8
Tembiapo Pyharegua (Christian Bagnat y Elvira Sánchez Poxon, 120′)
16:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 8
Tembiapo Pyharegua (Christian Bagnat y Elvira Sánchez Poxon, 120′)
16:00 Sala Gola
Retrospectivas – Peter Nestler
  Fos-sur-Mer (P. Nestler y Z. Nestler, 24′)
  Das Warten (P. Nestler, 6′)
  Die Nordkalotte (P. Nestler, 90′)
16:30 Sala Corona
X FILMS 2023
Proyección de trabajos previos del Proyecto X Films: Daniela Delgado Viteri, Ilan Serruya y Anna López Luna son las cineastas invitadas a X Films 2023.
  Antonio Valencia (Daniela Delgado Viteri, 6’), Todxs queremos un lugar al que llamar nuestro (Daniela Delgado Viteri, 13’), ¿Para qué sirve un zeide? (Ilan Serruya, 16’), Quedará el paisaje (Ilan Serruya, 10’), Which Future? (Anna López Luna, 21’), Peau de memoire (Anna López Luna, 9’)
19:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 7
Nagyapám kertje (Varga Gábor, 24′)
APOCALIPSIS 20 21 22 (Julis Richard, 65′)
19:30 Sala Gola
Focos contemporáneos – Tres aventuras de Pascale Bodet 3
21:30 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 9
Boulevards de la Senne (Juliette Achard e Ian Menoyot, 10′)
Maayo Wonaa Keerol (Alassane Diago, 105′)
PROGRAMA 31 MARZO
10:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 10
Chaylla (Clara Teper, Paul Pirritano, 72′)
11:00 Sala Corona
Focos contemporáneos – Cuentos de la tierra
Historia de una segadora (Fukuda Katsuhiko, 82′)
  Conferencia ilustrada con Ricardo Matos Cabo
12:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 9
Boulevards de la Senne (Juliette Achard e Ian Menoyot, 10′)
Maayo Wonaa Keerol (Alassane Diago, 105′)
16:00 Sala de Cámara
Sección Oficial – Programa 10
Chaylla (Clara Teper, Paul Pirritano, 72′)
16:00 Sala Gola
Retrospectivas – Peter Nestler
  Unrecht und Widerstand (P. Nestler, 113′)
16:30 Sala Corona
Lan – Ecos y ecologías
  Masterclass con Catarina Boieiro y Candela Sotos
19:00 Sala de Cámara
X FILMS Estreno
Renacuajos (Blanca Camell, 20’)
  Estreno del Proyecto ganador XFILMS 2022
21:30 Sala Gola
Retrospectivas – Peter Nestler
  Der offene Blick (P. Nestler, 101′)
PROGRAMA 1 ABRIL
12:00 Sala de Cámara
Sesión infantil
16:00 Sala Gola
Retrospectivas – Peter Nestler
  Am Siel (P. Nestler, Kurt Ulrich, 13′)
  Ödenwaldstetten (P. Nestler, Kurt Ulrich, 36′)
  Die Judengasse (P. Nestler, 44′)
20:00 Sala de Cámara
Sesión de Clausura
La montagne infidèle (Jean Epstein, 24′)

Detalles

Comienza:
27/03/2023 /10:00
Finaliza:
01/04/2023 /10:00
Categoría del Evento:
Etiquetas del Evento:
, ,

Local

Baluarte, Sala de Cámara
Pamplona / Iruña, + Google Map
Ver la web Local
Volver arriba