Saltear al contenido principal
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

VII Ciclo de Música de Cámara

26 marzo /19:30 - 27 marzo /19:30

Entrada Libre

VII Ciclo de Música de Cámara que se celebra los días 26 y 27 de marzo en el Auditorio Fernando Remacha de la Ciudad de la Música a las 19:30h  y con entrada libre.

 

              Martes, 26 de marzo

 

  1. Trio Sonate G.Dur………………………………J.B. De Boismortier

Preludio: Grave

Allemanda: Allegro

Affettuoso

Giga: Allegro

 

Luis María Rodríguez González (flauta de pico/txistu, 6º)

Amaia Turumbay Beroiz (flauta travesera, 6º)

Ariane Pérez Segura (fagot, 6º)

 

 

  1. Czárdás ……………………………………………………………V. Monti 

Oileáin Reel ……………………………………………..…..C. Rickards

 

Ensemble de saxofones

Saxofones Sopranos: Jesús María Mendía (6º) y Leire Beramendi (6º)

Saxofones Altos: Unai González (5º) y Maider Arbonies (5º)

Saxofones Tenores: Ainhoa Velasco (5º)

Saxofones Barítonos: Joseba Echeverri (5º) y Odei de Esteban (5º)

 

 

  1. El Barbero de Sevilla (obertura) …………………….. G. Rossini (Arr. F. Barnaba)

 

Ensemble de flautas de 5º y 6º curso

Flautas: Ainara Donamaría Lana (6º); Amaia Turumbay Beroiz (5º), Ainara García Otazu (5º), Desirée Pérez Guillermo (5º)

 

Flauta alto: Miren López Sola (6º)

Flauta bajo: Marcel Ariztimuño Begiristain (5º)

Flauta Contrabajo: Xabier Piudo Ramírez (6º)

 

 

  1. Zig Zag Zoo ……………………………………………………….I. Clarke

 

Ensemble de flautas de 1º a 4º curso

Flautas: Irune Vidal Zubite, Marina Jiménez Cuesta (4º); Ainhoa Barberena Barberena (3º), Nerea Goldaracena Jiménez (3º), Andrea Rivas Olloqui (3º), Estíbaliz Torrecilla de Blas (3º); Ariadna Aoiz Armendáriz (2º), Irati Erdozain Martinez (2º), Maider Manterola Tellería (2º); Miren Donamaría Nos (1º), Maier Labairu Zubeldia (1º), Naroa Carrasco Macho (1º), Martín Ros Echeverría (1º)

 

 

  1. Trío para dos violines y guitarra ………………….N. Paganinni

La Marquise et Le Berger………………………………….. V. Monti

 

Anna Mangiarotti Dobreva (violín, 6º)

Silvia Mangiarotti Dobreva (violín, 6º)

Maddi Etxeberria Lopetegui (guitarra, 6º)

 

 

  1. Tarantela ………………………………………………..………. V. Trojan

Vlas 20-16………………………………….J. López Jaso (ESTRENO) 

 

Ainhoa Quintana Beraiz (acordeón, 6º)

Asier Capón Muñoz (acordeón, 5º)

 

  1. Allegro con brio/andante semplice ………………… M. Dring

 

Marta Ruiz Iribarren (flauta, 4º)

Laura Goñi Osés (oboe, 4º)

Andoni Muñoz Zabal (piano, 4º)

 

  1. Sonata en Sol M, KV. 301……………………………W. A. Mozart

 

Mario Gutiérrez Gorría (violín, 6º)

Jara Liras Ariño (piano, 6º)

 

  1. La Bella Cubana…………………………………………………. J. White

 

Jon Lara Trigo (violín, 5º)

Mario Oroz Arraiza (violín, 5º)

 

Miércoles, 27 de marzo

 

  1. Romance………………….…………………….……….J. Weissenborn

 

Martín Olmedo Rodríguez (fagot, 4º)

Imanol Miranda Solis (fagot, 4º)

 

 

  1. Tant que vivray …………………………….……….… C. De Sermisy  

Bid the virtues………………………..………………………..H. Purcell

Falalalán falalalera………………………………….………..Anónimo

 

Teresa María Mertz Echauri (soprano, 5º)

Aitor Prada Sanz de Galdeano (violín, 6º)

Leyre Barrós Carena (violonchelo, 6º)

Adrián Muñoz Verdes (trombón, 6º)

 

 

  1. Conversations………………………………………………… W. Alwyn

Prelude

Romanza

Chorale

Fughetta

Arioso

Carillon

 

Amaya Arboníes Cabodevilla (violín, 6º)

Beñat Erro Díez (clarinete, 6º)

Pablo Ruz Soldado (piano, 6º)

 

 

  1. Novelette ………………………………………………….M. Mihalovici

 

Idoia Eraso Lasa (fagot, 4º)

Guillermo Alduain Lleida (fagot, 4º)

 

 

  1. Ocho piezas, op. 83……………………………………………M. Bruch

Andante

Nocturno

Trío miniature, op. 18…………………………….…………….P. Joan

Humoreske

 

Unai Villabona Gorri (clarinete, 6º)

Irati Pagola Blanco (viola, 5º)

Daniel Fortuna Rosca (piano, 5º)

 

 

  1. Bachy Things ……………………………………………………B. E. Lynn

Larghetto

Allegro

Chorale

Allegretto

 

Julen Aoiz Flamarique (trombón, 6º)

Adrián Muñoz Verdes (trombón, 6º)

Alberto Poggialini Pérez (trombón, 5º)

 

  1. Sea Sketches ……………………………………………..I. MacDonald
  2.                                                                                                                      Maritime Overture
  3.                                                                                                                           Sunset Shanty

                                                                                                                                                                                  III.        Hornpipe

 

Beñat Rodrigo García (trompeta, 4º)

Javier Amézqueta Michel (trompeta, 4º)

Hernán Sola Sevilla (trompa, 4º)

Miguel Zoco Sesma (trombón, 4º)

Asier Bandrés Abadía (tuba, 5º)

 

 

  1. Canzon Cornetto………………………S. Scheidt (Arr. A. Höger)

Moon River……………………..H. Mancini (Arr. Paolo Trettel)

 

Javier Navarro Elizari (trompeta, 6º)

Diego Salsamendi Berlanga (trompeta, 6º)

Aitor Urrestarazu Iglesias (trompeta, 6º)

Detalles

Comienza:
26 marzo /19:30
Finaliza:
27 marzo /19:30
Precio:
Entrada Libre
Categoría del Evento:
Evento etiquetas:
,

Lugar

Auditorio Fernando Remacha, Ciudad de la Música
Antonio Pérez Goyena, 1
Pamlona / Iruña, Navarra / Nafarroa
+ Google Map
Volver arriba