Saltear al contenido principal

Cita con el cine social desde hoy en la segunda edición del Navarra International Film Festival

El Navarra International Film Festival –NIFF– arranca hoy su segunda edición con un programa de proyecciones, mesas redondas, talleres (Teatro foro con Chiara Grandi y Guion con Lola Mayo), una exposición de la ilustradora Flavita Banana (en Baluarte), una encuentro de coproducción con México o Meliconciertos (actuaciones musicales acústicas a cargo de Naiara Ruz y Elisa Bayona e Ibai Gallardo) que giran en torno a las temáticas sociales que articulan el festival: planeta, migraciones, feminismos, LGTBI+, discapacidad, mayores, salud mental, quarantine.

Esta mañana han presentado la nueva edición que hoy arranca su director, Joaquín Calderón; la directora del Servicio de Marketing Turístico del Gobierno de Navarra, Paz Fernández; y el gestor general del Museo catedralicio de la Catedral de Pamplona, Gonzalo García.

Esta segunda edición acoge una programación con más de 1.000 minutos de cine social procedente de 27 países que optan a 10.000 euros en premios. Las actividades de este festival, todas de carácter gratuito, se celebran en la Catedral Santa María la Real, Escuela Navarra de Teatro, Palacio del Condestable, Palacio de Congresos Baluarte y libraría Katakrak.

Además, teniendo en cuenta las consecuencias originadas de la pandemia, y para facilitar el acceso a las obras seleccionadas, el festival ofrecerá, durante las tres jornadas de celebración, la práctica totalidad de su programación en formato online y gratuito a través de la plataforma FESTHOMETV y de la página web del NIFF.

La entrega de galardones tendrá lugar el sábado 5 de septiembre en el refectorio de la Catedral de Pamplona, en el marco de la gala de clausura, cuyo acceso será libre hasta completar aforo. Los distintos jurados otorgarán los siguientes galardones: Melitón de Oro al mejor proyecto (2.000 €),  Melitón de Plata a la mejor dirección (1.000 €), Melitón de Plata a la mejor interpretación (1.000 €), Melitón de Honor (a Mariano Barroso, presidente de la Academia de Cine), Melitón Worshop Contest a la mejor obra realizada en el workshop anual de Estudios Melitón (1.000 €), Melitón WELAB a la Mejor Fotografía (2.000 € en alquilar de material WELAB), Melitón “Navarra Film Challenge” al mejor trabajo del “Navarra Film Challenge” (1.000 €), Melitón “Quarantine Film Challenge” a la mejor pieza audiovisual inscrita en el “Quarantine Film Challenge” (trofeo y diploma), Melitón “Certamen de Guion” al mejor guion de cortometraje (trofeo y ayuda a la producción), Melitón “Film Promotion” para la mejor pieza promocional (2000€ en alquiler de equipos de CINETEL para rodaje de un proyecto)-

El Navarra International Film Festival surge como un espacio de encuentro entre diversos creadores y disciplinas (música, danza, teatro) para promover la inclusión y generar un debate social a través del cine y de sus protagonistas. Sus responsables pretenden generar denuncia, impacto y crecimiento social; luchar contra la falta de compromiso; dar cabida a una amplia variedad de opiniones; y situar a las personas como epicentro de todo. El NIFF se presenta como una nueva herramienta para promocionar esta tierra diversa y rica como espacio ideal para la producción cinematográfica y audiovisual.

Recientemente, el NIFF se ha adherido a la Red Iberoamericana de Festivales de Cine, entidad en la que se trabaja de manera colaborativa entre todos los integrantes, para difundir, promover las actividades de cada uno, así como para buscar el bien común por el cine y el audiovisual en todas sus divisiones. Su director, Joaquín Calderón, es actualmente el coordinador de esta red en España. Además, el NIFF es el primer certamen de cine adherido a ActúaAyudaAlimenta –#AAA–, un Manifiesto en apoyo a las personas trabajadoras del cine y el teatro en situación de riesgo, con cero ingresos y familias que mantener. EL NIFF cuenta con el apoyo de Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Caja Rural de Navarra, Fudnación Cajanavarra, Obra Social La Caixa, Cruz Roja, CEIN, Aspace, Bertan Baztán y Ayuntamiento de Doneztebe-Santaesteban.


PROGRAMACIÓN

 

JUEVES 03 DE SEPTIEMBRE

Inauguración
10:15 – 10:45
PALACIO EL CONDESTABLE

Sesión Migraciones
11:00 – 13:00
PALACIO EL CONDESTABLE

  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa (15’) Silvia Venegas – España, 2018.
  • Les Indèsirables (25’) Léa Monforte – Francia, 2019.
  • Ara Malikian: Una Vida Entre Las Cuerdas (89´) Nata Moreno – España, 2019.
Mesa Redonda: Migraciones
13:00 – 14:00
PALACIO EL CONDESTABLE
  • ​​Moderada por Lourdes Biurrun.
  • Invitados: Modou Fall, Patricia Ruiz de Irizar y Fátima Djarra.
Sesión Feminismos I
17:30 – 18:05
PALACIO EL CONDESTABLE
  • Patchwork (8’) María Manero – España, 2018.
  • Horn (8’) Ghasideh Golmakani – Irán, 2018.
  • A Quien Dices Amar (11’) Inés Pintor y Pablo Santidrián – España, 2020
  • There Will Be Monsters (5’) Carlota Peredan – España, 2020​
Sesión Feminismos II
18:15 – 19:50
PALACIO EL CONDESTABLE
  • La Mala Noche (92’) Gabriela Calvache – Ecuador/México, 2019.
Mesa Redonda: Feminismos
20:00 – 21:00
PALACIO EL CONDESTABLE
  • ​​Moderada por Belén Galindo.
  • Invitadas: Amaia Merino, María Manero y Marga Gutiérrez.​
Sesión From Navarra I
16:30-18:15
ESCUELA NAVARRA DE TEATRO
  • Uno Para Todos (94’) David Ilundain – España, 2020.​
Sesión Miscelánea
19:15-21:00
ESCUELA NAVARRA DE TEATRO
  • Garza (12´) Daniel Pérez – España, 2020.
  • Barê Giran, the Heavy Burden (17’) Yilmaz Özdil -Turquía, 2020.
  • Detrás de los Hilos (20’) Lucía Valverde – España, 2019.
  • Yo Velo Por Ti (16’) Janek Tarkowski – Francia, 2019.
  • Jackie Kane (17’) Jose Luis Velázquez – España, 2019.
Mesa Redonda: From Navarra
19:30 – 20:30
CATEDRAL DE PAMPLONA.
  • ​Moderada por Blanca Basiano.
  • Invitados: Javier Lacunza, Ana Herrera, Igor Alonso y Jaime Sanz.​
Presentación de Proyectos
20:30 – 21:00
CATEDRAL DE PAMPLONA.
  • Matrioskas, de Helena Bengoetxea.
  • El Drogas, de Natxo Leuza.
Sesión Film Promotion
21:00 – 21:30
CATEDRAL DE PAMPLONA.
Los mejores trabajos promocionales realizados por una empresa productora o un profesional autónomo.

Sesión From Navarra II
22:00 – 23:10
CATEDRAL DE PAMPLONA.
  • La Piel Fina (12´) Lucía Guerro – España, 2020
  • Woman (21´) Raúl de la Fuente – España, 2019.
  • El Abrazo del Pirineo (29´) David Serón – España, 2020.

VIERNES 04 DE SEPTIEMBRE

Sesión Discapacidad
11:00 – 12:15
PALACIO EL CONDESTABLE
  • Oxígeno (3´) Luis Murillo – España, 2020.
  • El Infierno y tal (11´) Enrique Buleo – España, 2019.
  • Y al Final, la Muerte… Fin (60´) Jon Sistiaga – España, 2016.
Mesa Redonda: Discapacidad
12:30 – 13:30
PALACIO EL CONDESTABLE
  • ​Moderada por María Sanz de Galdeano.
  • Invitados: Gonzalo García y David Erice.​
Meliconciertos
14:00 – 14:30
MIRADOR DEL CABALLO BLANCO
  • NAIARA RUZ
  • ELISA BAYONA E IBAI GAYARDO
Mesa Redonda: Animación
16:30 – 17:30
ESCUELA NAVARRA DE TEATRO
  • ​​Moderada por Nerea Larriu.
  • Invitados: Lorena Ares, Toni García, Blanca Oria, Carlos F. De Vigo.​
Sesión Animación
17:30 – 18:05
ESCUELA NAVARRA DE TEATRO
  • Song Sparrow (11´) Farzaneh Omidvarnia – Irán/Dinamarca, 2019.
  • Carne (12’) Camila Kater – Brasil/España, 2019.
  • Blood (12’) Celsa Díaz – España, 2019​
Sesión Planeta
19:15 – 20:30
ESCUELA NAVARRA DE TEATRO
  • Tournèes (15´) Israel González – España, 2018.
  • El Monstruo Invisible (29’) Guilllermo Fesser y Javier Fesser – España, 2019.
  • Josephine (13’) Etienne Forestier – Francia, 2019
  • Beyond the Glacier (18´) David Rodríguez – España, 2019.
Sesión Workshop Contest
20:30 – 22:30
CATEDRAL DE PAMPLONA
  • Proyección de las películas (Work in Progress) realizadas durante el taller inmersivo «Filmando en Navarra con Oliver Laxe».

SÁBADO 05 DE SEPTIEMBRE

Sesión LGTBI+
11:00 – 12:30
PALACIO EL CONDESTABLE
  • Salvo el Crepúsculo (21´) Mario Hernández – España, 2019.
  • Preziso Dizer que te Amo (13´) Ariel Nobre – Brasil, 2018.
  • Para Verónica (21´) Fran Lipinski – Brasil, 2019.
  • Transversales (12´) Rafaella Gnecco y Jorge Garrido – España, 2019.
  • Blue Boy (19´) Manuel Abramovich – Argentina/Alemania, 2019.​
Mesa Redonda: LGTBI+
12:30 – 13:30
PALACIO EL CONDESTABLE
  • ​Moderada por Conchín Fernández.
  • Invitados: Koldo Martínez, Kai Etxániz y Pau Guillén.
Encuentro de Coproducción con México
17:00 – 19:00
PALACIO EL CONDESTABLE
  • Invitados: Mintxo Díaz, Arturo Cisneros, Inti Cordera y Amaya Muruzábal.
Este encuentro se realizará en Palacio de Condestable, abierto al público hasta completar aforo.
Meliconciertos
14:00 – 14:30
MIRADOR DEL CABALLO BLANCO
  • NAIARA RUZ
  • ELISA BAYONA E IBAI GAYARDO
Sesión Quarantine Film Challenge y Navarra Film Challenge
11:00 – 13:00
ESCUELA NAVARRA DE TEATRO
  • Quarantine Film Challenge: Películas realizadas durante la cuarentena. (60´). Más información
  • Navarra Film Challenge: Películas sobre los mercados y la juventud, con el apoyo de la Navarra Film Commission y los mercados de Santo Domingo, Ensanche y Ermitagaña. (60´). Más información
Sesión Salud Mental
17:00 – 18:35
ESCUELA NAVARRA DE TEATRO
  • Era Yo (12´) Andrea Casaseca – España, 2019.
  • Oscuro Silencio (6´) Ignacio Benedetti – Uruguay/Guatemala, 2020.
  • Monumental (77´) Rosa Berned – España, 2020.
Mesa Redonda: Salud Mental
18:45 – 19:45
ESCUELA NAVARRA DE TEATRO
  • Moderada por Cristina Ochoa.
  • Invitados: Laura Martín, Sandro Iaboni y Laura Sam.​
Muestra Teatro Foro
18:30 – 20:00
KATAKRAK
Una reflexión activa sobre la violencia machista por Chiara Digrandi.

Gala Final
21:00 – 22:00
CATEDRAL DE PAMPLONA
Gala abierta al publico hasta completar aforo.
Esta entrada tiene 0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Volver arriba